Trainer und Betreuer

Die Handball-Füchse sind ein Verein der Jugend. Und zwar ein bisschen gezwungenermaßen. Denn, während andere Vereine auf eine lange Historie blicken, gibt es die Scheyerer Handballer nun seit etwas mehr als 20 Jahren. Folglich gibt es Senioren-Handball in Scheyern noch gar nicht so lange, das Durchschnittalter bei den Damen und den Herren ist dementsprechend ziemlich jung. Was das mit dem Betreuerteam zu tun hat? Die meisten Coaches kommen aus den Seniorenmannschaften, was zur Folge hat, dass der Altersunterschied zwischen Spielern und Betreuern gar nicht so groß ist. Man spricht daher nicht nur eine Sprache, sondern die Verzahnung zwischen den Mannschaften ist extrem hoch. Dass Jugendteams bei den Seniorenmannschaften mittrainieren ist in Scheyern keine Ausnahme, sondern gern gelebte Tradition. Jeder Handballer, der sich bei den Scheyerern für ein Betreueramt entscheidet, wird optimal gefördert. Das beinhaltet den internen Austausch über Trainingsinhalte, aber vor allem auch die externe Ausbildung. Mit Patrick Heimbach, Dennis Wang und Christian Missy haben drei Betreuer die C-Trainer-Lizenz des Bayerischen Handball-Verbands erworben. Die D- beziehungsweise E-Jugend-Betreuer Emmeran Winter, Jonas Schwinn und Florian Hagl sind Inhaber des Kinder- und Jugendzertifikats des BHV. Positiver Nebeneffekt des zwischenmannschaftlichen Austauschs auf allen Ebenen: Es entsteht ein Schneeballsystem, da auch in den Jugendteams einige Spieler Gefallen finden am Trainerdasein und ebenfalls als Co-Trainer oder hauptamtlicher Betreuer Jugendmannschaften übernehmen – und so den Geist einer engen Bindung zwischen den Fuchs-Teams auch in die nächsten Generationen tragen.


Bambinis

Verena Selmayer
Betreuerin Verena Selmayer
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – Bambinis
Geburtsjahr: 1999 In der Abteilung seit: 2016 Mail: verena.selmayer@hf-scheyern.de
Alena Seubert
Alena Seubert
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – Bambinis
Geburtsjahr: 2004 In der Abteilung seit: 2017 Mail: alena.seubert@hf-scheyern.de
Karin Förster
Karin Förster
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – Bambinis
Geburtsjahr: 2005 In der Abteilung seit: 2017 Mail: karin.förster@hf-scheyern.de
Alicia Ganz
Alicia Ganz
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – Bambinis
Geburtsjahr: 2005 In der Abteilung seit: 2018 Mail: alicia.ganz@hf-scheyern.de

Minis

Elena Schenkel
Betreuer Elena Schenkel
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – überwiegend weibliche Minis
Geburtsjahr: 1997 In der Abteilung seit: 2017 Mail: elena.schenkel@hf-scheyern.de
Marah Wagner
Betreuerin Marah Wagner
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – überwiegend weibliche Minis
Geburtsjahr: 1995 In der Abteilung seit: 2018 Mail: marah.wagner@hf-scheyern.de
Karolin Kollmar
Schiedsrichterin Karolin Kollmar
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – überwiegend weibliche Minis
Geburtsjahr: 2001 In der Abteilung seit: 2007 Mail: karolin.kollmar@hf-scheyern.de

Weibliche E-Jugend

Patrick Heimbach
Patrick Heimbach
Nationalität
ger Deutschland
Geburtsjahr: 1997 In der Abteilung seit: 2004 Mail: patrick.heimbach@hf-scheyern.de
Eric Wang
E-Jugend-Betreuer Eric Wang
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – weibliche D-Jugend
Geburtsjahr: 2002 In der Abteilung seit: 2009 Mail: eric.wang@hf-scheyern.de

Männliche E-Jugend

Jonas Schwinn
Betreuer Jonas Schwinn
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – männliche D-Jugend
Geburtsjahr: 2002 In der Abteilung seit: 2014 Mail: jonas.schwinn@hf-scheyern.de
Florian Hagl
Betreuer Florian Hagl
Nationalität
ger Deutschland
Geburtsjahr: 2002 In der Abteilung seit: 2017 Mail: florian.hagl@hf-scheyern.de
Valentin Wang
Schiedsrichter Valentin Wang
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – überwiegend männliche E-Jugend
Geburtsjahr: 1999 In der Abteilung seit: 2004 Mail: valentin.wang@hf-scheyern.de

Weibliche D-Jugend

Emmeran Winter
E-Jugend-Betreuer Emmeran Winter
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – Damen, HF Scheyern – weibliche D-Jugend
Geburtsjahr: 1997 In der Abteilung seit: 2010 Mail: emmeran.winter@hf-scheyern.de
Tanja Ruscitti
Betreuerin Tanja Ruscitti
Nationalität
ger Deutschland
ita Italien
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – weibliche D-Jugend
Geburtsjahr: 2004 In der Abteilung seit: 2010 Mail: tanja.ruscitti@hf-scheyern.de
Tobias Falk
E-Jugend-Betreuer Tobias Falk
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – weibliche D-Jugend
Geburtsjahr: 2003 In der Abteilung seit: 2014 Mail: tobias.falk@hf-scheyern.de

Weibliche B-Jugend

Carina Heimbach
Carina Heimbach
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – weibliche B-Jugend
Geburtsjahr: 1995 In der Abteilung seit: 2003 Mail: carina.heimbach@hf-scheyern.de
Thomas Schober
Thomas Schober
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – weibliche B-Jugend
Geburtsjahr: 1989 In der Abteilung seit: 1997 Mail: thomas.schober@hf-scheyern.de

Männliche A-Jugend

Patrick Heimbach
Patrick Heimbach
Nationalität
ger Deutschland
Geburtsjahr: 1997 In der Abteilung seit: 2004 Mail: patrick.heimbach@hf-scheyern.de

Damen

Jürgen Moßhammer
Betreuer Jürgen Moßhammer
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – Damen
Geburtsjahr: In der Abteilung seit: 1997 Mail: juergen.mosshammer@hf-scheyern.de
Emmeran Winter
E-Jugend-Betreuer Emmeran Winter
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – Damen, HF Scheyern – weibliche D-Jugend
Geburtsjahr: 1997 In der Abteilung seit: 2010 Mail: emmeran.winter@hf-scheyern.de

Herren

Mike Lehnert
Herren-Betreuer Mike Lehnert
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – Herren
Geburtsjahr: 1979 In der Abteilung seit: 2015 Mail: mike.lehnert@hf-scheyern.de

Christian Missy
Sportlicher Leiter Christian Missy
Nationalität
ger Deutschland
Aktuelle Mannschaft:
HF Scheyern – Herren
Geburtsjahr: 1991 In der Abteilung seit: 1997 Mail: christian.missy@hf-scheyern.de